Agenda de actividades del centro

Leyenda del evento:ProfesoradoCentroComplementarias y Extraescolares

◄ Prev

junio 2024

Next ►
LunMarMiéJueVieSábDom

1


2


3


4


5


6


7


8


9


10


11


12


13


14

AUDICIÓN FINAL DE...

15


16


17

Excursión BT

18

VIAJE DE ESTUDIO ...
EPM Games 4ESO

19


20


21


22


23


24


25


26


27


28


29


30


Jun182024

EPM Games 4ESO

La universidad de Mieres realiza unos juegos en los que a través de 8 pruebas distintas el alumnado podrá conocer las diferentes ingenierías que se imparten en su universidad.

Hora salida: 8:40 Hora Llegada: 14:25

Destino: Escuela Politécnica de Mieres

Irene García Cuétara - Matemáticas. También asiste Susana del Busto - Tecnología.
S4B: Laura Castro, Sabah  Samer
S4D: Gara Santos, Mía Rodríguez 

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Desde
Jun
182024
Hasta
Jun
212024

VIAJE DE ESTUDIO DE 2º ESO

Recorrido medieval por la meseta castellana, bajando por la Ruta de la Plata hasta Salamanca para ir a continuación al parque Puy de Fou. La vuelta la realizamos por Ávila hasta León.

Hora salida: 8:00 Hora Llegada: 20:00

Destino: "1º DÍA Salida de Gijón a las 8:00h y llegada para recorrer las ciudades de Zamora y Salamanca. 2º DÍA Visita del parte Puy de Fou. 3º DÍA Visita a la Granja de San Ildefonso en Ávila, Castillo de la Mota en Medina del Campo y Tordesillas. 4ºDÍA Visita del pueblo medieval Urueña y León. LLegada a Gijón hacia las 20:00h"

LISTADO: Hay alumnado de todos los grupos
Sara González Zúñiga
Gael Fernández Fernández
Bruno Esteban Hevia
Enol González Junquera
Claudia Lafuente Álvarez
Ángela García García
Aitor García García
Julia Balsa Rodríguez
Pablo García Pérez
Celia García Valles
German Fernández Alonso
Patricia Iglesias Suarez
Sara Rodríguez González
Bruno González Suárez
Iker Cobiella Caicoya
Unai Allende Vega
Nadaya Diez Rodríguez
Martín Simón Torres
Sofia Rodríguez Martínez
Nira Garcia Nicieza
Eliot Friera James
Asier Palomero Suarez
Jaime Fernandez Mora
Hugo Prieto Fernández
Daniel González Palacio
Pedro Peña Gutierrez
Gabriel Menéndez Compte
Enol Álvarez Sánchez
Nel Cuellas Corral
Pablo Pérez Fernández
Marina Díaz Abarca
Noa García Suarez
Alex Arias Román
Olay Ruiz Barcala
Mael Fernandez Queipo
Iván Sánchez Rio
Valeria Saldarriaga Almeida
Antonio Suárez Díaz
Claudia García Fernández
Christian López Cifuentes
Noa Rodríguez Carriedo
Mame Diarra Sonko Ndiaye
Elsa Vega Menéndez
LAURA MARTINEZ RODRIGUEZ
Cristian Pazos Villala

 

Carmen Echevarría Fernández, Pablo Álvarez Fernández, Cristina Gómez Álvarez  y Beatriz Paz Fidalgo

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Jun172024

Excursión BT

El alumnado acudirá a Pontenova a realizar actividades con tirolinas y visitarán Taramundi.

Hora salida: 9:15 Hora Llegada: 20:00

Destino: Pontenova y Taramundi

Organiza Chloé y María (Asociación Gitana) BT

1ºC
-Inés Castro González
-Anthonella Valentina Morales
-Jessica Nava Piñera
1ºD
-Nicolás Muriel Busto
-Randy Ventura Fernández
2ºC
-Sergio Miguel García
2ºD
-Marcos Dariel Pascual Pinto
-Mael Fernández Queipo
2ºF
-Nel Cuellas Corral
-Jose Antonio Andrés Fdez
3ºA
-Judith Fdez Húmera
-Daniela Nimo García
-Darius Daniel Antón
3ºB
-Temis Vecillas Garrido
3ºC
-Nahiala Jaquez Nuñez
3ºD
-Marcos Alonso Vicente Ramírez9

CHLOÉ Y MARÍA (ASOCIACIÓN GITANA), ANA MARTIN (PROFESORADO)

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Jun142024

AUDICIÓN FINAL DE CURSO 1º 2º Y 4º

Se realiza una pequeña audición con lo trabajado en los recreos durante el curso.

Hora salida: 12:35 Hora Llegada: 13:30

Destino: Aula de Música

Organiza Dpto Música

ALUMNADO PARTICIPANTE:
1º ESO  
GRUPO A 
Lidia García Medina,  Rebeca García Vencelles, Aymara Menéndez Rodríguez y Yoel Fernández Iglesias
GRUPO B
Elena (si llegara a incorporarse)
GRUPO C
Anthonella Valentina Mordos Rodríguez
GRUPO D
Hugo Fernández García y Álvaro Vallín Menéndez
GRUPO E
Guillermo Menéndez Compte
2º ESO A
Alex Arias
4º ESO
GRUPO A     Lucía Cembranos
GRUPO B      Iker Abreu y Kristel Huanes
1º BACH   Vladislav Marco
Patricia Vázquez y Beatriz Paz

 

 

 

 

 

 

 

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

May202024

ROCÓDROMO 1ºESO

ACTIVIDAD DE INICIACIÓN A LA ESCALADA

Hora salida: 9:30 Hora Llegada: 13:30

Destino: ONE MOVE - CENTRO ESCALADA

Organiza DEPARTAMENTO EDUCACIÓN FÍSICA

1º ESO

XABEL GUIU - ISMAEL LÓPEZ

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

May172024

ESCUELA COMERCIO B1B

Taller de Bulos y desinformación

Hora salida: 11:30 Hora Llegada: 14:25

Destino: ESCUELA DE COMERCIO DE GIJÓN

Organiza Departamento de Biología y Geología

B1B

REBECA RIVERO +1

Categoría 

Share on FacebookShare on Twitter

May152024

Taller de Análisis de la Calidad del Agua

Hora salida: 9:30 Hora Llegada: 12:30

Destino: CENTRO DE INTERPRETACION MONTE DEVA

Organiza Departamento de Biología y Geología

S1C

DAVID LUNA PÉREZ

Categoría 

Share on FacebookShare on Twitter

May092024

LAVADERO DEVA 1ESO

TALLER DE ANÁLISIS DE AGUA EN EL LAVADERO DE DEVA

Hora salida: 9:30 Hora Llegada: 12.30

Destino: LAVADERO DE DEVA

Organiza DEPARTAMENTO DE BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA

CLARA MARTINEZ +1

S1B

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

May072024

GALA DE ENTREGA DE PREMIOS "SELMANA DE LES LLETRES 2024"

Alumnado de ASTURIANO de 1º BACH y 2º BACH acude a recoger sus premios de MEJOR PODCAST

Hora salida: 9:20 Hora Llegada: 13:30

Destino: Teatro El Llar de Corvera

Organiza DEPARTAMENTO DE LENGUA Y SU LITERATURA

 

2º BACH
1. Alba Blanco Rodríguez
2. Gabriel Carus Barredo
3. Yanire García Macías
4. Lucía González Fortín
5. Tania Puerta Valdés

1º BACH
1. Miranda Trabanco Díaz
2. Alejandro Carnero Valome
3. Saúl Fernández Martínez
4. Jordi Manuel Morillo Mora
5. Daniel Argüelles Fernández
6. Daniel Collar Altares
7. Adrián Díaz Blanco
8. Xana Gallego Castaño
9. Claudia Gómez Díaz
10. Marcos López Pérez
11. Mirian Martínez Santos
12. Paula Rodríguez Fernández
13. Darío Sánchez Gallego
14. Carlos Sirgo Vitos
15. Diego Vázquez Hernández

 

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Abr262024

TALLER DE BULOS. ANTIGUA ESCUELA DE COMERCIO DE GIJÓN

TALLER SOBRE BULOS. RES.

Hora salida: 11:30 Hora Llegada: 14.25

Destino: ANTIGUA ESCUELA DE COMERCIO DE GIJÓN

Organiza DEPARTAMENTO DE BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA

CLARA MARTÍNEZ CUESTA +1

 

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Abr262024

II Feria de la Ciencia e Innovación 3ºESO

Alumnado de los diferentes cursos de 3º ESO acudirá a la II Feria de la Ciencia e Innovación.

Hora salida: 10:15 Hora Llegada: 14:25

Destino: II Feria de la Ciencia e Innovación. Nave de Cañones de la fábrica de armas de La Vega (Oviedo)

Organiza Departamento de Física y Química

3º ESO

Sara Díaz Rodríguez, Aurea María Suárez Bello y Noelia María Viejo Suárez 

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Abr252024

"Alcuentros de la mocedá 2024"

Encuentro de todo alumnado de Lengua Asturiana de Gijón con actividades participativas tipo Gymkana.

Hora salida: 9:30 Hora Llegada: 14:00

Destino: Jardín Botánico Atlántico

Alejandro Pérez González (Lengua); Pablo Álvarez Fernández (Lengua); Arantxa Sánchez Vicente (Latín); Ana Martín Alvarez (Orientación); Laura Iglesia San Martín (Asturiano).

ALUMNADO DE ASTURIANO

 

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Abr242024

B1A TALLER POESÍA Y MÚSICA

Taller de poesía actual con base musical. Se realizará en la clase lectiva de LCL.

Hora salida: 13:30 Hora Llegada: 14:25

Destino: Instituto - Salón de Actos

Organiza DEPARTAMENTO DE LENGUA Y SU LITERATURA

Alejandra García Álvarez

B1A

 

Categoría 

Share on FacebookShare on Twitter

Abr242024

B1B LCL Taller de poesía con base musical

Recuperando datos. Espere unos segundos e intente cortar o copiar de nuevo.

Hora salida: 12:35 Hora Llegada: 13:30

Destino: Instituto -Salón de Actos

Organiza DEPARTAMENTO DE LENGUA Y SU LITERATURA

Alejandra García Álvarez

B1B

Categoría 

Share on FacebookShare on Twitter

Abr242024

LAVADERO DEVA 1ESO

TALLER DE ANÁLISIS DE AGUA EN EL LAVADERO DE DEVA

Hora salida: 9:30 Hora Llegada: 12.30

Destino: EL LAVADERO DE DEVA

Organiza DEPARTAMENTO DE BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA

DAVID PÉREZ LUNA +1

S1E

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Abr242024

¿QUE METO EN LA CESTA DE LA COMPRA?

Tiene como objetivo que los alumnos y alumnas conozcan como se debe de realizar una “compra racional”, con la finalidad de llevar una dieta equilibrada.

Hora salida: 9:15 Hora Llegada: 12:30

Destino: ANTIGUA ESCUELA DE COMERCIO

Organiza Departamento de Biología y Geología

Auxiliar educadora de 3ºA y Sonia Menéndez 

S3A

Categoría 

Share on FacebookShare on Twitter

Abr242024

LITERATURA Y CINE

Charla/Taller sobre la vinculación entre la literatura y el cine.

Hora salida: 8:25 Hora Llegada: 13:30

Destino: Instituto - Aula referencia

Organiza DEPARTAMENTO DE LENGUA Y SU LITERATURA

Todos los grupos de S4, a las respectivas horas de la materia LCL.
S4A: 1ª, S4B: 2ª; S4C: 3ª, S4D: 5ª.

PROFESORADO DE CADA GRUPO: CARMEN GONZÁLEZ Y ALEJANDRO PÉREZ

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Abr232024

Taller/Charla Literaria. B2

Taller sobre el arte del engaño en la literatura, el cine y en los medios de comunicación.

Hora salida: 8.25 Hora Llegada: 10:15

Destino: AULA DE REFERENCIA

Organiza DEPARTAMENTO DE LENGUA Y SU LITERATURA

Eva Seco Morato

B2A Y B2B

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Abr232024

Salida residencia Vallesol y Centro Municipal Gijón Sur

Visita a la residencia de tercera edada Vallesol y acompañamiento a ancianos a celebración día del libro en Centro Municipal Gijón Sur

Organiza CICLOS

1º APSD

Laura Francisco y Marta Matilde Lozano

Categoría 

Share on FacebookShare on Twitter

Abr222024

¿QUE METO EN LA CESTA DE LA COMPRA?

objetivo que los alumnos y alumnas conozcan como se debe de realizar una “compra racional”, con la finalidad de llevar una dieta equilibrada.

Hora salida: 9:15 Hora Llegada: 12:30

Destino: ANTIGUA ESCUELA DE COMERCIO

Organiza Departamento de Biología y Geología

Sonia Menéndez Barros

S3B

Categoría 

Share on FacebookShare on Twitter

Abr222024

S3 "CHARLA/TALLER PROCESO CREACIÓN LITERARIA"

El autor y editor Dam Fernández impartirá una charla/coloquio/taller sobre el proceso de creación literaria y sus entresijos.

Hora salida: 8:25 Hora Llegada: 12:35

Destino: Instituto- Aulas de referencia y Salón de actos.

Organiza DEPARTAMENTO DE LENGUA Y SU LITERATURA

El profesorado de curso y materia -LCL- (Carmen, Jennifer y Marta)

3º ESO

Categoría 

Share on FacebookShare on Twitter

Abr182024

Taller de teatro intergeneracional

Taller de títeres en el Centro de Personas Mayores de El Llano con el que estamos trabajando. Tienen un grupo de teatro amateur y nos van a enseñar a hacer títeres.

Hora salida: 12.35 Hora Llegada: 14:30

Destino: Centro Social de Personas de El Llano perteneciente al Principado de Asturias

Organiza La Dirección del Centro y la profesora del Módulo de Ocio y Tiempo Libre de ASTL1

Charo Borreguero. Son mis dos horas lectivas con el grupo

ASTL1

 

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Abr182024

¿QUÉ METO EN LA CESTA DE LA COMPRA?

"Tiene como objetivo que los alumnos y alumnas conozcan como se debe de realizar una “compra racional”, con la finalidad de llevar una dieta equilibrada."

Hora salida: 9:30 Hora Llegada: 12.30

Destino: AYUNTAMIENTO DE GIJÓN

Organiza DEPARTAMENTO DE BIOLOÍA Y GEOLOGÍA

SONIA MENÉNDEZ

3º ESO - C

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Abr172024

¿QUÉ METO EN LA CESTA DE LA COMPRA?

Tiene como objetivo que los alumnos y alumnas conozcan como se debe de realizar una “compra racional”, con la finalidad de llevar una dieta equilibrada.

Hora salida: 9:30 Hora Llegada: 12.30

Destino: AYUNTAMIENTO DE GIJÓN

Organiza DEPARTAMENTO DE BIOLOÍA Y GEOLOGÍA

Sonia Menéndez Barros

3º D

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Abr172024

TALLER CREACIÓN NARRATIVA

Taller dinámico sobre el proceso creativo en la narración

Hora salida: 9:20 Hora Llegada: 11:10

Destino: Instituto (clases de referencia y Salón de Actos)

Organiza DEPARTAMENTO DE LENGUA Y SU LITERATURA

Los profesores de cada grupo y Eva Seco como apoyo.

Todos los grupos de S2

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Desde
Abr
162024
Hasta
Abr
232024

Intercambio Kortrijk-Gijón 1º y 2º BACH

Realización de la segunda parte del intercambio: visita a Gijón del grupo belga

1º y 2º BAC

David Ramos y María Jesús Castro

 

Categoría 

Share on FacebookShare on Twitter

Abr122024

TALLER DE ANÁLISIS DE CALIDAD DEL AGUA

Hora salida: 9:30 Hora Llegada: 12:30

Destino: LAVADERO DE DEVA

S1A

REBECA RIVERO +1

Categoría 

Share on FacebookShare on Twitter

Abr102024

RUTA POR EL MONTE DEVA

Ruta por la naturaleza realizando observación y análisis de recursos naturales y antrópicos relacionados con el medioambiente y la sostenibilidad.

Hora salida: 11:40 Hora Llegada: 14:25

Destino: MONTE DEVA

S4A y S4B (ALUMNADO DE BIOLOGÍA9

REBECA RIVERO RODRÍGUEZ

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Abr102024

Musicoterapia con asociación Los Glayus

acudir a local de asociación Los Glayus, frente a instituto, para realizar bailes con personas mayores

Destino: Asociación Los Glayus: frente a instituto Roces

Organiza CICLOS

Laura Francisco Carneado

1º ISC

Categoría 

Share on FacebookShare on Twitter

Abr092024

Lavadero Deva

Análisis de agua en el centro de interpretación Monte Deva

Hora salida: 9:30 Hora Llegada: 12:30

Destino: Monte Deva

Organiza Departamento de Biología y Geología

ANA PAYERO (ORIENTACIÓN) Y DAVID LUNA (BYG)

S1D, todo el alumnado salvo Antonio Valbuena 

Categoría 

Share on FacebookShare on Twitter

Desde
Abr
082024
Hasta
Abr
082024

TEATRO JOVELLANOS: "PRAGA, 1941"

Realización de la segunda parte del intercambio: visita a Gijón del grupo belga

Hora salida: 10:15 Hora Llegada: 13:30

Destino: Teatro Jovellanos

Organiza DEPARTAMENTO LCL

3º ESO. Participan 55 alumnos/as.
Se colgará con anticipación en Teams al profesorado el listado de los "no" asistentes para que puedan comprobar quién debe estar en el aula.
Profesorado acompañante: Carmen González Aranda, Jennifer Menéndez Suco y Marta D. García San Miguel

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Abr052024

TITO BUSTILLO

CUEVA TITO BUSTILLO

Hora salida: 9:30 Hora Llegada: 14:25

S1B Y S1 C

RUT Y MARTA

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Abr042024

TITO BUSTILLO

CUEVA TITO BUSTILLO

Hora salida: 9:30 Hora Llegada: 14:25

Organiza GH-PLÁSTICA

S1D

MARTA Y RUT

 

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Abr032024

RUTA POR EL MONTE DEVA

Ruta por la naturaleza realizando observación y análisis de recursos naturales y antrópicos relacionados con el medioambiente y la sostenibilidad.

Hora salida: 11:40 Hora Llegada: 14:25

Destino: MONTE DEVA (GIJÓN)

Organiza DEPARTAMENTO DE BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA

S4C Y S4D

DAVID LUNA

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Abr032024

TITO BUSTILLO

CUEVA TITO BUSTILLO

Hora salida: 9:30 Hora Llegada: 14:25

Destino: TITO BUSTILLO

Organiza GH-PLÁSTICA

S1E - S1A

CRISTINA Y NOEL

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Mar202024

ENCUENTRO CON AUTORA DE PROGRAMA "POEX" 1º Y 2º BACH + ALUMNADO "TALLER DE TEATRO"

Encuentro en el Salón de Actos con Vanesa Liñero, lectura dramatizada de poemas y coloquio. Se realizarán dos sesiones.

Hora salida: 11:25 Hora Llegada: 13:30

Destino: Salón de Actos

Organiza DEPARTAMENTO DE LENGUA Y LITERATURA

Alejandra Pérez González, Pablo Álvarez Fernández y Eva Seco Morato.

1º Y 2º BACHILLERATO

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Desde
Mar
182024
Hasta
Mar
232024

VIAJE SEVILLA, CÓRDOBA Y CADIZ 1º BACHILLERATO

VIAJE A SEVILLA, CÓRDOBA Y CÁDIZ

Organiza BIOLOGÍA

CLARA MARTÍNEZ CUESTA

MARTA MUÑIZ

DAVID LUNA

ALUMNADO DE 1º DE BACHILLERATO.

SE AVISARÁ PREVIAMENTE AL EQUIPO DOCENTE 

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Desde
Mar
172024
Hasta
Mar
242024

VIAJE DE ESTUDIOS PARÍS 4º ESO

VIAJE DE ESTUDIOS 2024 PARÍS

Organiza GEOGRAFÍA E HISTORIA

CARLOS GOMEZ / LOREA RUBIO / JAVIER PAYÓN

58 ALUMNOS Y ALUMNAS DE 4º DE LA ESO. SE NOTIFICARÁ PREVIAMENTE QUIENES EN CONCRETO

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Mar122024

Mucho más que arcilla

Taller de cerámica grecorromana

Hora salida: 10:00 Hora Llegada: 14:00

Destino: Campa torres y antigua rula

Organiza Departamento de Cultura Clásica

Arantxa Sánchez

ALUMNADO DE LATÍN B1B Y B1A

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Feb282024

"Entre el cielo y el mar"

Charla impartida por Mª José Domínguez Catedrática de Geodinámica externa (Universidad de Oviedo)

Hora salida: 12:35 Hora Llegada: 14:25

Destino: SALÓN DE ACTOS

Organiza Sonia Menéndez - Departamento de Biología

SONIA MENÉNDE

3º ESO - grupos (A; B; C; D, E)

 

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Feb232024

EPI Tecnología 4ESO

VISITA AL LABORATORIO DE MECÁNICA DE LA FRACTURA Y VISITA GUIADA LA EPI

Hora salida: 10:15 Hora Llegada: 14:25

Destino: Escuela Politécnica de Ingeniería de Gijón. Laboratorio Mecánica de la Fractura

Organiza Departamento de Tecnología e Informática

Susana del Busto González. Raquel Losa Riera. Cristina Isabel García Villa.

4º ESO

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Feb222024

Visita Centro Iniciativas Juveniles (CIJ)

Visita CIJ

Hora salida: 8:30 Hora Llegada: 12:30

Destino: CIJ

Organiza CICLOS

AST2

FREDO RATO

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Feb162024

Visita a Sanatorio Marítimo

Hora salida: 12:00 Hora Llegada: 14:25

Destino: En Gijón Sanatorio Marítimo

Organiza profesora Laura Francisco Carneado, módulo de OAPS

Laura Francisco Carneado
1º del Ciclo de Atención a Personas en Situación de Dependencia (aproximadamente 20)

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Feb152024

AGENCIA EMPLEO (AST2/ISC1)

Charla en Agencia de promoción económica y empleo/ Vista Escuela Segunda Oportunidad

Hora salida: 8:25 Hora Llegada: 14:20

Destino: Agencia de promoción económica y empleo

Organiza FOL

LAURA FERNÁNDEZ/ALFREDO RAT

AST2/ISC1

 

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Feb152024

CAR Tito Bustillo - Ribadesella

El alumnado de PIN2 visita el CAR Tito Bustillo para conocer las instalaciones y realizar una visita a la muestra permanente. Se realizarán otras actividades en la visita a Ribadesella para conocer la localidad.

Destino: CAR Tito Bustillo - Ribadesella

Organiza LUIS LLANOS Y BEGOÑA SEIJO

LUIS LLANOS Y BEGOÑA SEIJO

B2A 

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Feb082024

Maleta Viajera - CAR TITO BUSTILLO - 2BACH

Visita de animadores del CAR TITO BUSTILLO para realizar actividad de muestra y prácticas de facsímiles de objetos encontrados en las inmediaciones del CAR Tito Bustillo de Ribadesella

Hora salida: 10:15 Hora Llegada: 11:10

Destino: IES ROCES

Organiza LUIS LLANOS Y BEGOÑA SEIJO

Luis Llano y Begoña Seijo

B2A  GRUPO COMPLETO

Categoría 

Share on FacebookShare on Twitter

Feb082024

VISITA AGENCIA LOCAL DE EMPLEO

Charla de orientación laboral y profesional en la Agencia Local de Promoción Económica y Empleo del Ayto de Xixón

Hora salida: 8:25 Hora Llegada: 12:00

Destino: Agencia Local de Promoción Económica y Empleo Ayto Xixón - El Coto

Organiza FOL

LAURA FERNÁNDEZ GARCÍ

AST1 // ISC2

 

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Feb072024

Mayores de Roces

Encuentro con personas mayores de Roces y asociación Los Glayus

Hora salida: 10:15 Hora Llegada: 11:05

Destino: ASOCIACIÓN DE MAYORES DE ROCES

LAURA FRANCISCO CARNEADO

1º ISC

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Feb072024

MODA SOSTENIBLE 1ESO

TALLER SOBRE MODA SOSTENIBLES

Hora salida: 9:00 Hora Llegada: 10:30

Destino: SALÓN ACTOS

Organiza DEPATAMENTO DE BIOLOGIA

CLARA MARTÍNEZ - DAVID LUNA

S1A
S1B
S1C (mitad del grupo)

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Ene292024

Albergue Covadonga

Visitar el centro para conocer las actividades que realizan con el colectivo de personas sin hogar

Hora salida: 12:00 Hora Llegada: 14:25

Destino: Albergue Covadonga en Gijón (Calle Diario "El comercio",16-18)

1º Integración Social
Laura Francisco Carneado (Ciclos)

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Ene272024

ÓPERA INFANTIL "GIANNI SCHICCHI" PUCCCINI

Asistencia en tren al Teatro Campoamor en Oviedo para asistir a la ópera mencionada con anterioridad

Hora salida: 18:00 Hora Llegada: 21:00

Destino: TEATRO CAMPOAMOR

RAMÓN PRADA - BEATRIZ PA

14 Alumnado de 2º de ESO y 4º ESO

 

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Desde
Ene
222024
Hasta
Ene
242024

SEMANA BLANCA

SEMANA BLANCA CON ACTIVIDAD DE ESQUÍ / SNOWBOARD EN LA ESTACIÓN DE ESQUÍ DE FUENTES DE INVIERNO

Destino: FELECHOSA (ALBERGUE) - FUENTES DE INVIERNO (ESQUÍ)

Organiza DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN FÍSICA

XABEL GUIU, MARTA ESPINOSA, ISMAEL AGUADO

- Estela Cabal 3º ESO A
- Miguel Castelao 3º ESO A
- Adrián Cerezo 3º ESO A
- Aitana Diaz 3º ESO A
- Martín García 3º ESO A
- Hugo Gayol 3º ESO A
- Miguel Ángel González 3º ESO A
- Hugo Lodeiro 3º ESO A
- Daniela Nimo 3º ESO A
- Iker Alonso 3º ESO B
- Ana Diaz 3º ESO B
- Jorge Fernández 3º ESO B
- Nicolás González 3º ESO B
- Deva Jaime 3º ESO B
- Daniel Monje 3º ESO B
- Hugo Salgado 3º ESO B
- Elías Serrouk 3º ESO B
- Lucía Argüelles 3º ESO C
- Gabriela Espinosa 3º ESO C
- Kike Meré 3º ESO C
- Adrián Morán 3º ESO C
- Hugo Alexander Rodiño 3º ESO C
- Nagore Villazón 3º ESO C
- Marina Gayol 3º ESO D
- Gorka Meana 3º ESO D
- Rodrigo Morán 3º ESO D
- Sara Muñiz 3º ESO D
- Arantza Concepción Salinas 3º ESO D
- Diego Sánchez 3º ESO D
- Marcos Sánchez 3º ESO D
- Noa Alba Martín 3º ESO E
- Ismael Alonso 3º ESO E
- Alejandro Álvarez 3º ESO E
- Marta de Busto 3º ESO E
- Iñigo Escandón 3º ESO E
- Óscar Menéndez 3º ESO E
- Marcos Miyar 3º ESO E

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Ene192024

II JORNADAS DE MEMORIA: HACIA LA PAZ EN PALESTINA. HISTORIA Y REALIDAD

PONENCIA DE AITZIBER URTASUN

Hora salida: 9:20 Hora Llegada: 13:30

Destino: SALÓN DE ACTOS

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Ene182024

II JORNADAS DE MEMORIA: HACIA LA PAZ EN PALESTINA. HISTORIA Y REALIDAD

PONENCIA DE TINO BRUGOS

Hora salida: 11:10 Hora Llegada: 12:35

Destino: SALÓN DE ACTOS

ALUMANDO DE 3º ESO

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Ene172024

II JORNADAS DE MEMORIA: HACIA LA PAZ EN PALESTINA. HISTORIA Y REALIDAD

ENTREVISTA EN ONDA ROCES (HECTOR GRAD)

Hora salida: 11:40-13:30

Destino: ONDA ROCES

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Ene162024

II JORNADAS DE MEMORIA: HACIA LA PAZ EN PALESTINA. HISTORIA Y REALIDAD

ENTREVISTA COLOQUIO EN ONDA ROCES

Hora salida: 10:15-11:40

Destino: ONDA ROCES

ALUMNADO SELECCIONADO 3º ESO

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Ene152024

II JORNADAS DE MEMORIA: HACIA LA PAZ EN PALESTINA. HISTORIA Y REALIDAD

EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA (ÁLEX ZAPICO)

Hora salida: 8:20 Hora Llegada: 14:25

Destino: SALÓN DE ACTOS

Organiza LOREA, HELENA, CARLOS, JAVIER, NOEL

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Ene102024

VISITA A LA RTPA

Realización de una visita guiada a la RTPA

Hora salida: 11:40 Hora Llegada: 14:20

Destino: RTPA

Alejandro Pérez Glez y Beatriz Paz Fidalgo

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Dic232023

CPR AURORA ALVAREZ 1ISC

Hora salida: 12:35 Hora Llegada: 14:20

Destino: CPR AURORA ALVAREZ. C/ Les Cigarreres , 24, 33211 Gijón, Asturias

Organiza Aldara Arango Leal e Isabel Diez Antón

1ºIS

Aldara Arango Leal e Isabel Diez Antón

 

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Dic212023

CONFINT 4ESO

Sesión informativa CONFINT- COGERSA

Hora salida: 12:35 Hora Llegada: 13:30

Organiza DEPARTAMENTO DE BIOLOGÍA

S4ABCD (Alumnado de Biología y Geología)

Rebeca Rivero y David Luna

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Dic212023

HUERTO 1ESO

TALLER GIJÓN SIEMBRA EUROPA: Introducción al huerto urbano, agroecología y sostenibilidad..

Hora salida: 9:25 Hora Llegada: 10:25

Destino: Salón de actos (actividad en el propio centro)

Organiza DEPARTAMENTO DE BIOLOGÍA

S1C. Todo el grupo.
S1E. Todo el grupo.
S1B:
PERALES RAMOS, Alex
PÉREZ GONZÁLEZ, Álvaro
PRIETO SUÁREZ, María -
QUEVEDO INFIESTA, Inés
REYERO RUBIO, Elena
RODRÍGUEZ CARRIO, Iván
SÁNCHEZ ALCARAZ, Julia
SÁNCHEZ MORINIGO, Lucas
VALBUENA ÁLVAREZ, Antón
VENTURA FERNÁNDEZ, Randy

PROFESOR ACOMPAÑANTES: CLARA MARTÍNEZ - DAVID LUNA

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Dic212023

HUERTO 1ESO

TALLER GIJÓN SIEMBRA EUROPA: Introducción al huerto urbano, agroecología y sostenibilidad.

Hora salida: 8:25 Hora Llegada: 9:25

Destino: Salón de actos ( actividad en el propio centro)

Organiza Departamento de Biología y Geología

S1A. Todo el grupo.
S1D. Todo el grupo
S1B:
ABO MARENTES, Aitor
ALLEJA CARRASCO, Alba
COBIELLA ROZA, Vera
EL HAMMOUTI EL HAMMOUTI, Nabil
ESPINA PÉREZ, Lucía -
GARCÍA SÁNCHEZ, Raquel -
GÓMEZ ABDELLI, Eloy
GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, Iratxe
GONZÁLEZ SOUTO, Lucas José
GUTIÉRREZ VELASCO, Oriol
JACINTO SIERRA, Jorge
LÓPEZ AVELLO, Julia
MIYAR SÁNCHEZ, Marina -
MISHCHUK , Mykita 
DAVID LUNA PEREZ, REBECA RIBERO

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Dic202023

La arqueología, una profesión

Programas educativos del ayuntamiento

Hora salida: 10:00 Hora Llegada: 13:00

Destino: CAMPA TORRES

Alumnado de latín de bachillerato

Arantxa Sánchez Vicente

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Dic192023

BELLAS ARTE

COLECCIÓN PERMANENTE Y TEMPORALES

Hora salida: 8:25 Hora Llegada: 14:25

Destino: BELLAS ARTES OVIEDO

Organiza DEPARTAMENTO DE GEOGRAFÍA E HISTORIA

B2B: GABRIEL, ILIA, IRENE C., NAYARA C. y YERUTI G.

LOREA RUBIO UNZUETA

 

 

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Dic122023

ÓPERA (LA TRAVIATA)S4A

Asistencia a la Ópera "La Traviata" de Verdi en el Teatro Campoamor

Hora salida: 18:00 Hora Llegada: 21:00

Destino: Teatro Campoamor en Oviedo

Organiza Departamento de música

Emma Rico Rivero y Lucía Cembranos Hinoja (S4A)
Beatriz Paz Fidalgo

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Dic112023

LIMPIEZA RIOS 1ºESO

La actividad consiste en la realización de un taller sobre contaminación de ríos y llevarán a cabo un limpieza de las márgenes del río.

Hora salida: 11:40 Hora Llegada: 14:10

Destino: Molín de la Coria (Viesques)

Organiza Departamento de Biología y Geología

S1

Profesorado Departamento biología y geología

 

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Dic042023

LIMPIEZA RIOS 1ESO

Hora salida: 11:40 Hora Llegada: 14:10

Destino: Molín de la Coria (Viesques)

Organiza Departamento de Biología y Geología

S1

Profesores del departamento de Biología y Geología

 

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Nov272023

Asistencia a entrega de premios Concurso Voluntariado 3ºESO

Hora salida: 9:00 Hora Llegada: 13:45

Destino: CALATRAVA OVIEDO

POR DETERMINAR

Ana Martín y otro profesor o profesora

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Nov242023

FICX INGLÉS

VISIONADO DE LA PELÍCULA HUMMINGBIRDS EN VERSIÓN ORIGINAL

Hora salida: 10:30 Hora Llegada: 13:30

Destino: TEATRO LABORAL

Organiza DEPARTAMENTO DE INGLÉS

53 ALUMNOS DE 4º C Y 1º BACH A

Beatriz Díaz, Miriam Alcalá y María Jesús Castro

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Nov242023

Festival Internacional de Cine de Xixón (FICX)

Película en VOS (Francés) + charla "los oficios del cine"

Hora salida: 8:30 Hora Llegada: 14:25

Destino: LA LABORAL

Organiza DEPARTAMENTO DE FRANCÉS

4ºESO Y 1º BACH (optativa de Francés) - Se compartirá el listado de alumnos con el equipo docente

Sara Díaz Pérez

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Nov232023

CPR AURORA ALVAREZ 1ISC

Hora salida: 12:35 Hora Llegada: 14.20

Organiza Aldara Arango Leal e Isabel Diez Antón

1º ISC

Aldara Arango Leal e Isabel Diez Antón

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Nov232023

Fundación Mujeres 1º ISC

Visita a las instalaciones de la entidad y asistencia a taller

Hora salida: 8:25 Hora Llegada: 12:35

Destino: Fundación Mujeres, su sede en Gijón

1º de Integración Social (30 alumnos)

Laura Francisco y Alfredo Rato

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Nov222023

FICX INGLÉS

VISIONADO DE LA PELÍCULA ANOTHER BODY Y TALLER OFICIOS DEL CINE

Hora salida: 9:00 Hora Llegada: 13:45

Destino: TEATRO LABORAL

Organiza DEPARTAMENTO DE INGLÉS Y CICLOS

1º DE ANIMACIÓN Y 2º ANIMACIÓN (Los alumnos y alumnas serán notificados a los equipos docentes)

Pilar Rodríguez y profesora a confirmar

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Nov212023

FESTIVAL DE CINE DE GIJÓN

Película en VOS

Hora salida: 11:00 Hora Llegada: 13:30

Destino: LA LABORAL

Organiza Departamento de Francés

2º y 3ºESO Francés (se compartirá listado de alumnado participante en equipos docentes)

Sara Díez - Georgian Iliuta

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Nov202023

LIMPIEZA RIOS 1ºESO

La actividad consiste en la realización de un taller sobre contaminación de ríos y llevarán a cabo un limpieza de las márgenes del río.

Hora salida: 11:40 Hora Llegada: 14:00

Destino: Molin de La Coria (Viesques)

Organiza Departamento de Biología y Geología.

S1

Profesorado departamento de Biología y Geología.

 

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Nov202023

LIMPIEZA RIOS 1ESO

La actividad consiste en la realización de un taller sobre contaminación de ríos y llevarán a cabo un limpieza de las márgenes del río.

Hora salida: 11:40 Hora Llegada: 14:00

Organiza Departamento de Biología y Geología

S1

Profesores del departamento de Biología y Geología

 

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Nov202023

FESTIVAL DE CINE DE GIJÓN 1ºESO

PELÍCULA EN V.O.S. Y ENCUENTRO CON EL DIRECTOR

Hora salida: 9:15 Hora Llegada: 14:25

Destino: LA LABORAL

Organiza Departamento de Francés

1ºESO Francés (se compartirá alumnado asistente en equipos docentes)

Georgian Dumitrache - Sara Díaz

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Nov202023

FICX INGLÉS

VISIONADO DE LA PELÍCULA LOST SOULZ

Hora salida: 9:00 Hora Llegada: 14:00

Destino: TEATRO LABORAL

Organiza DEPARTAMENTO DE INGLÉS

ALUMNADO 4º B, 4º D y 1º BACH B (Los alumnos y alumnas se notificaran al equipo docente)

David Ramos, Lucia Criado y Beatriz.

 

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Nov102023

SEMINARIO OMS

Hora salida: 8:25 Hora Llegada: 10:15

Destino: IES ROCES AULA 340

Organiza DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN

4º A

El profesor que tenga clase esa hora con el grupo (tutor)

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Nov092023

SEMINARIO OMS

ONG Acción Sin Fronteras junto a la empresa de Animación Sociocultural El Taller ofrecen un seminario sobre ODS para que el alumnado construya un proyecto en torno a los ODS y las problemáticas del Sur Fase II.

Hora salida: 11:40 Hora Llegada: 12:35

Organiza DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN

4º B

El profesor que tenga clase esa hora con el grupo (tutor)

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Nov092023

SEMINARIO OMS

ONG Acción Sin Fronteras junto a la empresa de Animación Sociocultural El Taller ofrecen un seminario sobre ODS para que el alumnado construya un proyecto en torno a los ODS y las problemáticas del Sur Fase II.

Hora salida: 9:20 Hora Llegada: 10:15

Destino: IES ROCES AULA 424

4ºD

El profesor que tenga clase esa hora con el grupo (tutor)

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Nov092023

SEMINARIO OMS

ONG Acción Sin Fronteras junto a la empresa de Animación Sociocultural El Taller ofrecen un seminario sobre ODS para que el alumnado construya un proyecto en torno a los ODS y las problemáticas del Sur Fase II.

Hora salida: 8:25 Hora Llegada: 9:20

Destino: IES ROCES AULA 424

Organiza DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN

4ºD

El profesor que tenga clase esa hora con el grupo (tutor)

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Nov082023

SEMINARIO ODS

ONG Acción Sin Fronteras junto a la empresa de Animación Sociocultural El Taller ofrecen un seminario sobre ODS para que el alumnado construya un proyecto en torno a los ODS y las problemáticas del Sur Fase II.

Hora salida: 11:40 Hora Llegada: 12:35

Destino: IES ROCES AULA 426

Organiza DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN

4ºC

El profesor que tenga clase esa hora con el grupo (tutor)

 

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Nov082023

SEMINARIO ODS

ONG Acción Sin Fronteras junto a la empresa de Animación Sociocultural El Taller ofrecen un seminario sobre ODS para que el alumnado construya un proyecto en torno a los ODS y las problemáticas del Sur Fase II.

Hora salida: 9:20 Hora Llegada: 10:15

Destino: IES ROCES AULA 440

Organiza DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN

4ºB

El profesor/a que se encuentre en esa hora en el aula (tutor)

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Nov082023

SEMINARIO ODS

ONG Acción Sin Fronteras junto a la empresa de Animación Sociocultural El Taller ofrecen un seminario sobre ODS para que el alumnado construya un proyecto en torno a los ODS y las problemáticas del Sur Fase II.

Hora salida: 9:20 Hora Llegada: 10:15

Destino: IES ROCES AULA 440

4º B

El profesor/a que se encuentre en esa hora en el aula (tutor)

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Nov082023

SEMINARIO ODS

ONG Acción Sin Fronteras junto a la empresa de Animación Sociocultural El Taller ofrecen un seminario sobre ODS para que el alumnado construya un proyecto en torno a los ODS y las problemáticas del Sur Fase II.

Hora salida: 8:25 Hora Llegada: 9:20

Destino: IES ROCES 426

Organiza DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN

4º C

El profesor con el que tengan clase en esa hora (tutor).

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Nov072023

Taller de sensibilización sobre el voluntariado

Hora salida: 13:30 Hora Llegada: 14:25

Destino: IES Roces Aula 444

Organiza DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN

3º B
No es necesario ninguno (Ana Martín Orientación)

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Nov072023

Taller de sensibilización sobre el voluntariado

MASPAZ ofrece un taller de 1h sobre la importancia del voluntariado. El alumnado hará un cartel sobre el valor del voluntariado para un concurso que se celebrará el 16 de noviembre.

Hora salida: 8:25 Hora Llegada: 9:20

Destino: IES Roces Aula 442

Organiza DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Nov062023

Taller sensibilización voluntariado

MASPAZ ofrece un taller de 1h sobre la importancia del voluntariado. El alumnado hará un cartel sobre el valor del voluntariado para un concurso que se celebrará el 16 de noviembre

Hora salida: 9:20 Hora Llegada: 10:15

Destino: IES Roces Aula 446

Organiza DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN

3ºA

No es necesario ninguno (Ana Martín Orientación)

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Nov062023

Taller sensibilización voluntariado

MASPAZ ofrece un taller de 1h sobre la importancia del voluntariado. El alumnado hará un cartel sobre el valor del voluntariado para un concurso que se celebrará el 16 de noviembre.

Hora salida: 8:25 Hora Llegada: 9:20

Destino: IES ROCES

Organiza DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN

3ºE

Ninguno (Ana Martín Orientación)

 

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Nov062023

Taller de sensibilización sobre el voluntariado

MASPAZ ofrece un taller de 1h sobre la importancia del voluntariado. El alumnado hará un cartel sobre el valor del voluntariado para un concurso que se celebrará el 16 de noviembre.

Destino: IES Roces Aula 422

Organiza DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN

3º D

No es necesario ninguno (Ana Martín Orientación)

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Oct272023

MEETLAB: ARTE Y CIENCIA POR EL CLIMA

El alumnado asistirá a la charla "Asturias, de Paraíso Natural a Refugio Climático" y posteriormente realizará una visita guiada a la exposición "Motores del Clima"

Hora salida: 11:05 Hora Llegada: 14:30

Destino: Laboral Centro de Arte y Creación industrial

Organiza Departamento de Biología y Geología.

Departamento de Biología y Geología.
B1A: Grupo completo
B1B.
ÁLVAREZ VELASCO Rocío
BASTÓN TELEÑA Iker
COLLAR ALTARES Daniel
DÍAZ BLANCO Adrián
EL MORABITI BALHADJ Nawal
GALLEGO CASTAÑO Xana
GÓMEZ DÍAZ Claudia
GONZÁLEZ MORAL Edgar
LÓPEZ PÉREZ Marcos
MARTÍNEZ SANTOS Mirian
PRADO ÁLVAREZ Adrián
RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ Paula
SÁNCHEZ GALLEGO Darío
SIRGO VITOS Carlos
TOYOS HERNANZ Andrea
TOYOS HERNANZ Miguel
VÁZQUEZ HERNÁNDEZ Diego

PROFESORES ACOMPAÑANTES:

Rebeca Rivero Rodriguez y Clara Martínez Cuesta

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Oct252023

CONVERSACIONES CON CIENTÍFICAS 4ESO

CONVERSACIONES CON CIENTÍFICAS: ABIGAIL CALZADA. Charla online.

Hora salida: 11:45 Hora Llegada: 12:35

Destino: SALÓN DE ACTOS

Organiza Departamento de Biología y Geología.

s4 ABCD (alumnado de Biología y Geología)

Profesor acompañante: Rebeca Rivero y David Luna

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Oct242023

BTT SENDA DEL OSO

EXCURSIÓN SENDA DEL OSO 2º ESO

Hora salida: 8:30 Hora Llegada: 14:25

Destino: SENDA DEL OSO

DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN FÍSICA

MARTA ESPINOSA DEL LOS MONTEROS

PARTE DEL ALUMNADO DE 2º DE LA ESO

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Oct192023

HARUKI MURAKAMI

Encuentro con el autor Haruki Murakami Participación concurso premios Princesa de Asturias

Hora salida: 9:20 Hora Llegada: 14:00

Destino: IES CARREÑO DE MIRANDA

Organiza DEPARTAMENTO DE LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA

Solo tres alumnas (  una de B1ºA: Silvia Quirós Luengo; y dos alumnas de B1B: Yasmín Chenhih Hamed y Cloe Junquera Negrete) 

Alejandra García Álvarez

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Oct172023

VISITA ESAPA 4º ESO/HIA

Visita ESAPA 4ºESO (EAR) y 2ºBach (HªArte)

Hora salida: 9:30 Hora Llegada: 13:00

Destino: Escuela de Arte. Sede Restauración. Avilés.

Organiza Departamento de Plástica/Departamento Geografía e Historia

Alumnado que cursa Expresión Artística de S4AB y alumnado de 2ºBach que cursa Historia del Arte.

Helena García-Ruiz Gállego y Lorea Rubio Unzueta

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Oct112023

IPE (IDENTIDAD PARA ELLOS Y ELLAS)

Sesión de trabajo en IPE (Identidad para ellos y ellas)

Hora salida: 11:30 Hora Llegada: 14:25

Destino: IPE

ISC1

Profesor acompañante: Alfredo Rato

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Oct102023

Visita al Centro Larrañaga ISC2

Visita al centro, conocer el recurso

Hora salida: 11:30 Hora Llegada: 13:30

Destino: CENTRO LARRAÑAGA

Organiza Departamento SSC

ALUMNADO 2º CURSO DE INTEGRACIÓN

MARTA LOZANO

Categoría  Complementarias y Extraescolares

Share on FacebookShare on Twitter

Sep062023

Formación TIC a tutores

Formación a tutores específica sobre temas TIC

Hora salida: 11:00 Hora Llegada: 14:00

Destino: Salón de actos

Organiza Equipo directivo

Teams y cuentas de tutorías

(más…)

Categoría  Profesorado

Share on FacebookShare on Twitter